当前位置:
首页
>服务>我要问>常见问题
高速公路通行费能抵扣税款吗?

  问:高速通行费是否能够抵扣税款?

  宁波市税务局:根据文件规定纳税人支付的高速公路通行费可以凭通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

  根据《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策通知》(财税〔2017〕90号)第七条:2018年1月1日至6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。通行费增值税电子普通发票抵扣需登录税务局网站,在增值税发票选择确认平台进行勾选确认。



【打印本页】【关闭窗口】
扫一扫在手机打开当前页
分享到:
0