当前位置:
首页
>服务>我要问>常见问题
出口企业退税申报期内汇能否申报退税?

  问:宁波保税区某生产企业接了一笔进料加工业务,由于设备保质期所限,尾款可能收不回来。目前这笔业务在正常退税申报期限内,这种情形下,企业是否可以申报退税?如果不能申报退税的话,需要按内销补税吗?

  答:宁波保税区国税局税源管理三科负责人应骏表示,根据国家税务总局公告2013年第30号第一条规定,出口企业申报退(免)税的出口货物,须在退(免)税申报期截止之日内收汇,如跨境贸易以人民币结算的,则收取人民币,并按上述公告的规定提供收汇资料。

  应骏表示,根据该公告第五条规定,出口货物由于某些原因,不能收汇或不能在出口货物退(免)税申报期的截止之日内收汇的,如按会计制度规定须冲减出口销售收入的,在冲减销售收入后,属于本公告第二条所列出口企业应在申报退(免)税时报送《出口货物不能收汇申报表》,属于本公告第四条所列出口企业应在退(免)税申报期截止之日内报送《出口货物不能收汇申报表》。同时,企业应向主管税务部门提供本公告所列原因对应的有关证明材料,经主管税务部门审核确认后,可视同收汇处理。

  应骏提醒,若该企业确定不能在出口货物退(免)税申报期的截止之日内收汇,建议根据上述公告提供相关证明材料交由主管税务部门审核,审核确认视同收汇处理后,可进行正常申报退税。



【打印本页】【关闭窗口】
分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统